Hoşgeldiniz: Türkiye Willkommen: Türkei

Hoşgeldiniz: Türkiye // Willkommen: Türkei

Türkiye’li Sanatçılar ve Kültür Emekçileri İçin Gerekli Olan Bilgiler

touring artists geçici olarak çalışma amaçlı ikamet için Almanya’ya gelen veya süreğen olarak Almanya’da yaşayan (ya da yaşamak isteyen) Türkiye’li sanatçı ve kültür emekçileri için gerekli bilgileri burada sunmaktadır. Türkiye’den meslektaşlarıyla beraber çalışan Almanya’daki organizatörlere de hitap edilmektedir. Ülkeye giriş, oturum ve çalışma izni konularında neleri göz önünde bulundurmak ve bunları nasıl düzenlemek gereklidir? Hastalık durumunda neler yapılmalıdır? Vergi açısından hangi boyutlar söz konusudur? Mesleki donanımlar, müzik aletleri veya sanat eserleri gümrükten nasıl geçirilir? Bu ve başka bir çok boyut burada açıklanmıştır.

Türkiye AB ile Ortaklık Anlaşması imzalamıştır- bu (tam olarak) ne anlama gelmektedir?

touring artists Danışma Hizmeti

Sanatçıların ve kültür emekçilerinin Almanya’daki sınır aşırı projeler ve çalışma amaçlı oturumlar hakkında bireysel danışmanlık talep etme olanağı da vardır.

Danışma hizmeti şu anda Berlin’de verilmekte, SMartDe – Netzwerk für Kreative e.V.’nin çalışanları tarafından yürütülmektedir. Bunun yanında telefon ya da Skype üzerinden danışma görüşmesi yapmak mümkündür. Danışma hizmeti ücretsizdir.
Randevu almayla ilgili sorular için (Danışma mekanları ve de Telefon ya da Skype randevuları için) lütfen beratung[at]touring-artists.info adresine e-posta gönderiniz. Diğer bilgileri bu linkte bulabilirsiniz: www.smart-de.org.

touring artists Uluslararası Güzel Sanatlar Derneği (Internationale Gesellschaft der Bildenden Künste -IGBK) ve Almanya Uluslararası Tiyatro Enstitüsü (Internationales Theaterinstitut Deutschland -ITI) tarafından yürütülen ve Kültür ve Medya Bakanlığı’nın temsilcisi (Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien -BKM) tarafından başlatılan ve desteklenen bir projedir.

touring artists danışma hizmeti IGBK ve ITI’nin SMartDe - Netzwerk für Kreative e.V.https://smart-eg.de/ ile ortaklaşa sunduğu bir hizmettir.

Nach oben

Informationen für Künstler*innen und Kulturschaffende aus der Türkei

touring artists stellt hier Informationen für Künstler*innen und Kulturschaffende aus der Türkei bereit, die temporär für Arbeitsaufenthalte nach Deutschland kommen oder sich längerfristig in der Bundesrepublik aufhalten (wollen). Auch Veranstalter*innen in Deutschland, die mit Kolleg*innen aus der Türkei zusammenarbeiten, sind angesprochen. Was ist zu bedenken und zu regeln hinsichtlich Einreise, Aufenthalt und Arbeitsgenehmigung? Was tun im Krankheitsfall? Welche steuerlichen Aspekte sind relevant? Wie werden die Berufsausrüstung, Musikinstrumente oder Kunstwerke durch den Zoll gebracht? Diese und viele weitere Aspekte werden hier erläutert.

Die Türkei hat mit der EU ein Assoziierungsabkommen geschlossen – was heißt das (genau)?

touring artists Beratungsangebot

Künstler*innen und Kulturschaffende haben außerdem die Möglichkeit, Einzelberatungen zu grenzüberschreitenden Projekten und Arbeitsaufenthalten in Deutschland in Anspruch zu nehmen.

Beratungen werden derzeit in Berlin angeboten, durchgeführt von Mitarbeiter*innen des SMartDe – Netzwerk für Kreative e.V. Darüber hinaus sind Beratungen per Telefon oder Skype möglich. Die Beratung ist kostenfrei.
Anfragen zur Terminvereinbarung (für Beratungen vor Ort sowie auch für Telefon- oder Skype-Termine) senden Sie bitte per E-Mail an beratung[at]touring-artists.info. Weitere Informationen finden sich hier.

touring artists ist ein Projekt der Internationalen Gesellschaft der Bildenden Künste (IGBK) und des Internationalen Theaterinstituts Deutschland (ITI), initiiert und gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM).

Das touring artists Beratungsangebot ist eine Kooperation der IGBK und des ITI mit SMartDe - Netzwerk für Kreative e.V.

Nach oben

İletişim ve Danışma // Kontakt und Beratung

touring artists Beratungsangebot

Informationen kompakt

Willkommen: Türkei